Programação CONTAF 2018

Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

 

Dia 15 de agosto - sala 1

 

8:30h - 9:00h - ABERTURA

 

Palestras

9:00 - 9:45: Marilzete Basso do Nascimento / Ana Carolina Cunha Lepienski - La Bisbal , Nove mulheres em uma escola de cerâmica no coração da Catalunha - Carol - ITA : Nesta palestra, relatam a experiência de um grupo de brasileiras na Escuela de Cerámica de La Bisbal D’Empordá , Alí funciona desde 1972, uma escola de cerâmica idealizada pela professora Maria DolorsRos e Frigola, ceramista e artista plástica de renome internacional, que desde então não só dirige e coordena todas as atividades da escola como também ainda hoje dá cursos de cerâmica de diversas modalidades.

 

10:15 - 11:15: Dean Adams (EUA) : Professor especializado em Cerâmica da Universidade de Montana (EUA), é um dos responsáveis pela construção de um forno a lenha em Curitiba. Fruto de inúmeras pesquisas, o equipamento se diferencia pelas formas, dimensões e proporções nesta palestra ele irá contar detalhes do projeto.

 

11:15 - 12:00: Rita Calixto (BRASIL): A ceramista Rita Calixto, do Atelier Cerâmica e Cia., tem uma longa experiência na preparação de esmaltes e cores exclusivas a partir de mistura de esmaltes prontos.Nesta palestra ela vai contar sobre o seu trabalho de pesquisa e mostrar os resultados obtidos.

 

12:00 - 12:45: Artistas Vidreiros de Curitiba - Do Léu ao Muséo: Quem são, suas obras e como é a última a última instalação coletiva deste grupo que trabalha com vidro em Curitiba / PR.

 

Demonstrações

14:00 - 15:30: Mandalas Silvia Lopes: A ceramista Silvia Lopes, famosa por suas mandalas cheias de vida, rendadas e coloridas, irá demonstrar como elas são confeccionadas, desde o risco até a pintura com engobe.

 

15:30 - 17:00: Carlos Gama - Do Pet para o Pet: O talento do escultor Carlos Gama permitiu que ele desenvolvesse uma maneira simples e fácil de modelar animais a partir de uma garrafa pet. Confira esta demonstração e faça você mesmo.

 

17:00 - 18:00: Luciana Thomaz - Pintura: A ceramista Luciana Thomaz demonstrará aos presentes todo o seu talento para pintura , a beleza de sua paleta possui técnicas do clássico ao contemporâneo.

 

 

Dia 16 de agosto - sala 1

 

Palestras

8:00 - 9:00: Dean Adams (EUA): A cerâmica de Dean Adams reflete percepções históricas do corpo que muitas vezes envergonham sua nudez ou associam suas diversas partes com poder e preconceito. Frequentemente incorporando o pênis em suas esculturas, Adams usa o humor para transformar o falo em um símbolo que brinca com a obsessão da sociedade com o sexo. Suas obras servem como intervenções “queer” que desafiam a normatividade e a domesticidade.

 

9:00 - 10:00: Impressão 3D - Jamil Duailibi e Rogério Weick: A empresa DURAPRINTER é a única fabricante nacional de impressora 3d por extrusão a hélice e nesta palestra ela irá explicar o funcionamento desta máquina , contar sobre o seu funcionamento, suas limitações e como esta ferramenta está revolucionando o futuro.

 

10:30 - 11:30: Rafael Dai Izumi: Este novo talento da cerâmica nacional, filho de ceramista , é um prodígio, suas peças tem um estilo oriental mas com uma influência desta geração. Nesta palestra ele irá contar a sua trajetória até hoje, como é o seu trabalho e de onde vem a sua inspiração.

 

11:30 - 12:30: Alberto Bustos - ESP: Um dos ceramistas mais talentosos da atualidade e membro da Academia Internacional de Cerâmica, vai mostrar aos presentes a sua trajetória e explicar como transforma suas inspirações em verdadeiras obras de arte.

 

Demonstrações

14:00 - 15:30: Rita Calixto - Esmaltação: São infinitas as técnicas de aplicação e decoração com esmaltes cerâmicos, nesta demonstração a ceramista Rita Calixto ,do Atelier Cerâmica e Cia., selecionou algumas para ensinar aos presentes.

 

15:30 - 17:00: Carolina Kwall - Mosaicos Cerâmicos: Ceramista premiada internacionalmente demonstrará como são feitos os seus mosaicos, que usam peças cerâmicas e de porcelana, feitas á mão, como suporte da técnica 3D.

 

17:00 - 18:00: Paper Clay - Darli Pelegrini: A tradicinal técnica de paper clay é muito utilizada pela ceramista Darli Pelegrini nesta demonstração você poderá assistir como é feita e como podemos aplicá-la com uma das maiores especialistas no assunto.

 

 

Dia 17 de agosto - sala 1

 

Palestras

8:00 - 9:00: Granilhas - Nelson Cordeiro Lixa: Com forte utilização no exterior mas ainda com pouco uso pelo público do congresso, a granilha é uma matéria prima que confere beleza e diversidade a uma cerâmica, nesta Palestra o ceramista Nelson Lixa irá abordar o processo de fabricação e vários métodos de utilização.

 

9:00 - 10:00: Barbotina: fabricação, uso e controle - Edney Melo Neves - IFPR: O Instituto Federal do Paraná (IFPR) é uma instituição pública federal de ensino voltada a educação básica, técnica e tecnológica. Um dos campi está localizado na Capital da Louça, o município de Campo Largo-PR. Dentre os vários cursos ofertados, o técnico em cerâmica vem para auxiliar o Arranjo Produtivo Local com a qualificação profissional. Nesta palestra o Prof. Edney Neves irá expor o processo de fabricação de uma barbotina cerâmica, seus principais controles e aplicação, especialmente nos processos utilizados na indústria para fins comerciais.

 

10:30 - 11:30: Flavia Vanderlinde - Defeitos Cerâmicos: A professora Flavia fará um relato dos defeitos mais comuns encontrados nas peças de cerâmica artística e utilitária, tais como craquelado, bolhas, furos, escorrimento e etc, suas causas e o que deve ser feito para corrigi-los .

 

11:30 - 12:30 - Meu encontro com a Mandala- Silvia Lopes: Silvia Lopes falará sobre mandala, tema presente em sua produção desde 1992, assim como seu processo criador de suas mandalas em cerâmica pintadas com engobe.

 

Demonstrações

14:00 - 15:15: Rafael Dai Izumi - Demostração de escultura: Veja a técnica empregada por este escultor na confecção de suas obras

 

15:30 - 16:30: Alberto Bustos - ESP: Assista como é o método de trabalho deste ceramista que é a grande atração do CONTAF deste ano.

 

16:30 - 17:30 - ENCERRAMENTO

 

 

Dia 15 de agosto - sala 2

 

10:30 - 11:00 - A identidade da produção de cerâmica artística no atelier do Museu Alfredo Andersen - Um passeio pela história de 1999 a 2017 - Soraia Sarais: Forma de expressões artísticas, poéticas e reflexos de diferentes contextos.

 

11:00 - 11:30 - Utilização do material cerâmico em embalagens para perfumaria, cosméticos e alimentação - Alice Maria Ribeiro da Silva: Visão histórica da evolução das embalagens cerâmicas e suas características funcionais.

 

11:30 - 12:00 - Cerâmica: técnica e tecnologia no ensino de design - Elaine Garcia De Lima: Apresentação do método aplicado para o conhecimento dos materiais utilizados, como também os processos de transformação das matérias-primas e equipamentos.

 

12:00 - 12:30 - Ateliê de cerâmica: aspectos físicos e sensoriais que contribuem para a qualidade desse ambiente - Kátia Regina Bastani:  Abordagem dos aspectos físicos e processos produtivos, sensoriais e estéticos.

 

14:00 - 14:30 - Cerâmica Inclusiva: uma revisão sobre utilitários cerâmicos para pessoas com deficiência - Eleny Carolien Hillenia Meiborg: Uma revisão na busca de utilitários cerâmicos inclusivos, já produzidos, e suas neutralizações nas barreiras causadas pela deficiência.

 

14:30 - 15:00 - Cona – linha de produtos cerâmicos para aperitivo - Aline Hanae Nakase: Proposta de design inovadora, formal e funcional com a valorização do prato a ser consumido.

 

15:00 - 15:30 - A poética da arte do barro - Elaine Gradinal Dench: Apresentar o processo histórico e poético da origem da arte do barro.

 

15:30 - 16:00 - Saggar - Cristina Rocha de Souza Pinto:  A técnica de Saggar fascina os ceramistas pela simplicidade na confecção e o inusitado dos resultados nas superfícies sem esmalte.

 

16:00 - 16:30 - Cerâmica e formação em artes visuais: uma relação entre arte e educação - Nelson Silva Junior: Trabalho que parte das premissas culturais e históricas, na linguagem artística do ensino da cerâmica.

 

16:30 - 17:00 - Desafios e soluções no desenvolvimento e uso de grandes moldes de gesso - Gabriel Chenin Rosenmann: O presente artigo visa relatar as experimentações realizadas na execução e utilização de moldes em gesso para a produção de grandes peças.

 

17:00 - 17:30 - Escola de Cerâmica de La Bisbal - A educação não-formal na formação de ceramistas - Carla Silvia Pimentel: Este artigo apresenta uma experiência muito profícua, vivenciada pelas autoras na Escola de Cerámica de La Bisbal. A escola está localizada na cidade de La Bisbal D’Empordá, Girona / Espanha, fundada em 1972 e, desde então, oferece cursos profissionalizantes.

 

 

 

Dia 16 de agosto - sala 2

 

9:30 - 10:00 - Processo criativo e produção de vasos cerâmicos inspirados na natureza - Aryane Eckelberg: Projeto e execução de vasos cerâmicos inspirados em animais empreendedores da natureza.

 

10:00 -10:30 - Design para o Design – Conjunto de ferramentas voltadas ao trabalho do ceramista - Fernando Robert: Apresentação de artigo de pesquisa, sobre ferramentas voltadas para os ceramistas.

 

10:30 - 11:00 - Do Anagama ao forno compacto - Apresentação de alguns fornos de alta temperatura pesquisados no Japão - Makoto Fukuzawa: Apresentação da extensa variedade de fornos para alta temperatura, utilizados no Japão.

 

11:00 - 11:30 - Elementais – A natureza nos jardins da sede neoville do campus Curitiba da UTFPR - Marilzete Basso do Nascimento: Unir indivíduos de diferentes culturas e gêneros, em uma instalação permanente, inspirada nos quatro elementos da natureza.

 

11:30 - 12:00 - Harmonia - Carlos Alberto Vargas: O equilíbrio e ligação de dois pontos que se contrapõem e se completam: luz e sombra.

 

12:00 - 12:30 - Museu Alfredo Andersen e os Salões de Cerâmica - Ana Lúcia Canetti: O trabalho apresentará o resultado de uma pesquisa exploratória sobre as características e transformações desses salões.

 

14:00 - 14:30 - Elementais – Ondinas de Barro - Anna Elisa Nicolau: A experiência de produção das ondinas composta de 7 tubos azuis, produzidos a partir de placas cerâmicas.

 

14:30 - 15:00 - A Cerâmica Guarani do Paraná, sul do Brasil: entrelaçando memória, tecnologia e arte - Claudia Inês Parolada:  No estudo, analisa-se a cerâmica de povos indígenas Guarani, que ocupam o território paranaense desde tempos pré-coloniais até a atualidade.

 

15:00 - 15:30 - Procedimentos cerâmicos em três poéticas contemporâneas - Eriel de Araújo Santos: Demonstração e análise de procedimentos cerâmicos e operacionais do processo criativo.

 

15:30 - 16:00 - A boneca ritxokó - Cerâmica Karajá - Ana Lucia Duta da Fonseca Rondon: Esse trabalho analisa as coleções de bonecas cerâmicas Karajá da reserva técnica do Museu do Índio, no Rio de Janeiro/RJ. A valorização da cultura material indígena.

 

16:00 - 16:30 - Prototipagem rápida para produção cerâmica em pequena escala: tecnologias a serviço de ceramistas - Bianca Marina Giordani: Utilização da prototipagem como auxílio na produção de peças cerâmicas.

 

16:30 - 17:00 - Processos de fabricação de origamis em cerâmica para auxílio da aprendizagem por pessoas cegas - Flávia Sousa Gonçalves:  Produtos em cerâmica no formato de origamis, que podem servir como recurso tátil para facilitar a percepção e aprendizagem para pessoas cegas.

 

17:00 - 17:30 - Louças de mesa para estabelecimentos gastronômicos em Curitiba - Carolina Haidée Bail Afonso Rosenmann: Este artigo apresenta um estudo exploratório quanto à louça de mesa de uso em restaurantes. Os resultados apresentam como esse uso se caracteriza, destacando o interesse desses estabelecimentos em louças especiais.

 

 

Dia 17 de agosto - sala 2

 

9:30h - 10:00h: Retratos Rotos: a arte como ferramenta de empoderamento feminino - Júlia Lana: O processo consiste em tirar moldes de seios femininos (negativo) e trabalhá-los com técnicas variadas em distintos materiais - como cerâmica, porcelana, resina - para revelar os retratos (positivo). Que usa a cerâmica como ferramenta no empoderamento feminino.

 

10:00h - 10:30h: Técnica Sagging - Carmen Seibert: Fusão degarrafasde vidro sob a forma de esculturas e utilitários.

 

10:30h - 11:00h: Alice Yamamura - Silvana Baierl: Trabalho sobre a vida e obra da ceramista Alice Yamamura de Curitiba/PR.

 

11:00h - 11:30h: Técnicas básicas de cerâmica - Soeli Dalmolin: Trabalho sobre às técnicas de modelagem utilizadas na produção de Cerâmica Artesanal nos Ateliês em 2018, em comparação com as práticas de confecção desenvolvidas a séculos.

 

11:30h -12:00h: Cerâmica como identidade cultural - Guilherme Garalik: A Cerâmica quanto a sua presença na História da Humanidade, por intermédio da sua produção e utilização.

 

12:00h - 12:30h: O Fusing - Marizilda Lacerda Martini: Um resumo da história do vidro desde o seu aparecimento até os nossos dias, seguindo minha trajetória com a técnica Fusing. E finalmente a técnica e suas possibilidades artísticas.

 

 

Contato: (11) 5594-5184 / 5071-0011
contaf@pascoalmassas.com.br | www.contaf.com.br
(c) 2013 Copyright - Todos os direitos reservados

CONTAF 2018:

Congresso Nacional de Técnicas para as Artes do Fogo