Programação

Informações sobre as palestras, trabalhos inscritos e demonstrações práticas. O horário das atividades no CONTAF será das 8h às 17h45.

Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

Dia 10

 

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO ARAUCÁRIA 1

14:00: ANIGER DE OLIVEIRA PASSOS - MARINA UIEARA: CERAMISTA
Esta comunicação pretende abordar o trabalho da artista/ceramista catarinense Marina EmiUieara.

14:30: LUIZA CHRIST - EVENTOS INTERNACIONAIS: PARTICIPE VOCÊ TAMBÉM
Sabemos que a formação do ceramista não termina nunca, pois é interminável a quantidade de técnicas e materiais utilizados.

15:00: BIANCA MARINA GIORDANI - SIMBIOSE: CONJUNTO DE LEITEIRA E AÇUCAREIRO EM CERÂMICA INSPIRADOS NAS RELAÇÕES SIMBIÓTICAS DA NATUREZA
O presente artigo busca descrever o processo de desenvolvimento de um conjunto de açucareiro e leiteira em cerâmica inspirados nas relações simbióticas presentes na natureza com a finalidade de aprimorar a experiência de beber café.

15:30: AMANDA CALDEIRA AUGUSTI YAYOIKUSAMA - OBSESSÕES INFINITAS
Esta comunicação tem a intencionalidade de dialogar com as obras de YayoiKusama, artista vanguardista que representa de maneira emblemática a pop-art nipônica.

16:00: ISABELA MAYUMI GIBO e RICARDO MINORU GIBO - DESENVOLVIMENTO DE VIDRADOS
Ao longo da história as técnicas e conhecimentos sobre os vidrados foram preservados, desenvolvidos e difundidos de maneiras diversas em diferentes culturas e países. 16:00

 

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO

8:30 - 9:00: INSCRIÇÕES E RETIRADA DE CRACHÁS

9:00 - 9:30: Cerimônia de Abertura

9:30 - 10:30: SOLANGE SIMAS (BRA)
Coordenadora do curso de cerâmica da Casa da Cultura de Joinville, Solange Simas tem um trabalho artístico consistente com diversos títulos em exposições que participou. Na sua palestra ela nos contará sobre o seu trabalho individual e a frente do curso de cerâmica da Casa de Cultura

10:30 - 10:45: COFFE-BREAK

10:45 - 11:45: STELA KEHDE (BRA) - Santos Devocionais
A ceramista apresentará sua trajetória na pesquisa e na sua produção. Efeitos poéticos religiosos do barro e seus processos criativos. O sagrado na obra escultórica em argila.

11:45 - 12:45: CERÂMICA OXFORD - Metodologia da Oxford para criação e desenvolvimento de produtos - Camila Fernandes / Joana Brown/ Dimas Moser
Como a Cerâmica Oxford está organizada na parte de criação e desenvolvimento de produtos para fazer frente a necessidade constante de renovação e competitividade do mercado

12:45 - 14:00: ALMOÇO

DEMONSTRAÇÃO
14:00 - 15:00: JOSÉ CARVALHO (BRA) - Esgrafito com colagem
Carvalho explora a terceira dimensão das superfícies, desenvolve texturas e relevos em linhas paralelas transformando simples texturas em desenhos coloridos e criativos.

15:00 - 16:00: GUILHERMO MAÑÉ (ARG) - Efeito Coriolis: uma variante sobre o torno como ferramenta criativa.
Faz parte da primeira geração de oleiros da Argentina e hoje costuma trabalhar com argilas de alta temperatura e pouca plasticidade, nesta demonstração você verá como trabalha este ceramista Portenho.

16:00 - 17:00: WANDECOK CAVALCANTI E STELA KEHDE - A santidade no barro
Dois artistas de linguagens diferentes, com a mesma intenção, transformar o barro em objetos sagrados. Stela é uma escultora contemporânea e Wandecok um escultor barroco, no palco juntos, eles demonstrarão suas técnicas com o mesmo tema.

Dia 11

 

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO ARAUCÁRIA 1

10:30 - CAIO MATEUS ALVES - ARTE E TÉCNICA EM SARA RAMOS
Venho propor com esta comunicação a apresentação da grande ceramista da região Sul do país,Sara Ramos, cuja obra tem avançado fronteiras nacionais e internacionais, contribuindo para a expansão da cerâmica catarinense.Vou mostrar sua trajetória incrivelmente peculiar, fazendo a junção de uma refinada técnica, embasamento teórico e uma vasta experiência

1:00 - GUILHERME DOZE SANTOS - “PARA DIZER DE OUTRO LABIRINTO: GRUPO COM.BARRO"
Esta comunicação pretende abordar o trabalho do coletivo ""Grupo Com.Barro""

11:30: FLAVIA LEME DE ALMEIDA - NO INICIO ERA O BARRO: MITOS ANCESTRAIS LIGADOS AO FAZER ARTÍSTICO DA CERÂMICA
Esta pesquisa explana sobre mitologias de certos povos ancestrais que explicam a origem do barro e de certos rituais ligados ao fazer artístico da cerâmica.

14:00: SILVIA HELENA DO VALE - DIALOGO COM O BARRO
Este trabalho é uma reflexão sobre minha vivência com o barro no atendimento como Arteterapeuta e Psicóloga Transpessoal de crianças, adolescentes e adultos.

14:30: MARILZETE BASSO DO NASCIMENTO - DESENVOLVIMENTO DE MOLDE DE GESSO PARA FUNDIÇÃO DE BARBOTINA UTILIZANDO DOBRADURAS DE PAPEL COMO MODELO
As técnicas para confecção de modelos para posterior produção de moldes em gesso podem ser encontradas em diversas publicações na área da cerâmica, sendo que os mais tradicionais feitos em argila.

15:00: LORENA D’ ARC MENEZES DE OLIVEIRA - LIVRO DE ARGILA: PERCEPÇÕES ENTRE O PRIMITIVO E O DIGITAL
Proponho por meio desta apresentação, traçar relações entre a argila como suporte dos primeiros livros e como este material apresenta-se hoje na era digital.

15:30 - LEONOR RODRIGUES LOPES - FALSA MADEIRA
Esta é uma técnica que torna possível executar um trabalho que tenha aparência de uma casca de árvore.

16:00: JOANA GABRIELA OLIVEIRA ALVEAL - DESIGN NA CERÂMICA | COMO DESENVOLVER PROJETOS
A palestra tem como objetivo abordar o que é design e como ele pode ajudar no desenvolvimento de projetos em cerâmica.

16:30: ANA CAMORLINGA LINDA LIGHTON – ARTE CERÂMICA ATIVISTA
A presente comunicação tem como objetivo apresentar a ceramista-escultora Linda Lighton. 16:30

 

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO

8:00-9:00: NELSON CORDEIRO LIXA (BRA) - Corantes
Engenheiro de materiais e quimico Nelson Lixa é especialista em corantes e fritas cerâmicas e vai explicar o que são, como são feitos e a melhor maneira de se usar corantes cerâmicos.

9:00 - 10:00: JOSÉ CARVALHO (BRA) - Trajetória e identidade
Pelas mãos de Carvalho o barro adquiri formas,cores e texturas inusitadas,que não o escondem, apenas o valorizam. Após muitas pesquisas e trabalho intenso, a cerâmica de Carvalho passou a ter a marca de sua originalidade e materializou a sua arte.

10:00 - 10:30: COFFE-BREAK

10:30 - 11:30: OSCAR AMBRÓSIO - METAIS NOBRES PARA DECORAÇÃO
Especialista e renomado fornecedor de ligas metálicas como ouro, platina e lustres para a indústria cerâmica. Nesta palestra ele contará como são feitas e as opções de uso destes materiais para decoração em vidro e cerâmica

11:30 - 12:30: SÔNIA BOGAZ (BRA) - Descobrindo as tradições da ceramica na região do Sahel - Ghana /África
Durante sua viagem à Gana a ceramista Sônia Bogaz fez um registro sobre o resgate da cerâmica primitiva em Ghana e participou das pinturas das casas de adobe da tribo Kassena-Gurunsi em Sirigu.

12:45 - 14:00: ALMOÇO

DEMONSTRAÇÃO
14:00 - 15:00: CRIS COUTO (BRA)
Texturas e relevos são sua marca registrada a ceramista Cris Couto demonstrará como são feitos as intervenções nas suas cerâmicas maravilhosas.

15:00 - 16:00: LICA CRUZ (BRA) - Nerikomi
Técnica contemporânea japonesa de modelagem que utiliza argilas coloridas que nas mãos da ceramista Lica Cruz se transforma em padrões e efeitos belíssimos.

 

16:00 - 17:00: MITCHELL GRAFTON (EUA)
Você poderá ver ao vivo a delicadeza dos seus traços e os detalhes de suas obras sendo feitos na cerâmica crua, transformando simples canecas em esculturas artísticas impressionantes.

Dia 12

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO ARAUCÁRIA 1

10:30: AIONARAPREIS GABRIEL - A CERÂMICA NA EDUCAÇÃO
Este trabalho apresenta as ações promovidas pelo Núcleo Pedagógico de Educação e Arte – NUPEART Pro...Move do Centro de Artes

11:00: MARILZETE BASSO DO NASCIMENTO - EU... QUEM? REFLEXÕES SOBRE OLHARES CONSTRUÍDOS
Esta é a temática aqui tratada, com base na idealização e realização da exposição coletiva “

11:30 - JADE LIZ DE OLIVEIRA FRANÇA - Teia do Barro: desenvolvimento de plataforma sobre processos e produção cerâmica contemporânea
Informando e incentivando o ensino, a pesquisa, a prática e a produção da cerâmica artística possibilitando o entendimento de processos e procedimentos artísticos no âmbito da cultura e da expressão artística.

14:00: ANA LÚCIA SANTOS VERDASCA GUIMARÃES - PRODUÇÃO DA OBRA TANTOSEUS: CAMINHOS E DESCAMINHOS
Evidenciar o processo de produção da peça conceitual denominada TANTOSEUS, do ponto de vista das facilidades e dificuldades técnicas e criativas

14:30: LUCIANE RUSCHEL NASCIMENTO GARCEZ - VIVÊNCIAS EM ARTE – DA SALA DE AULA AO ATELIER DO ARTISTA
Esta comunicação pretende discutir como podemos ampliar as experiências, conhecimentos e percepções de sala de aula.

15:30: SILVIA REGINA RAMOS - OPERETA
Opereta foi uma das obras concretizadas para a exposição “Eu...

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO

8:00 - 9:00: CAIO GIARDULLO (BRA) - Custos
A maioria dos artistas não sabe calcular qual o custo de fabricação de uma peça, pensando nisso, o empresário Caio Giardullo vai explicar como devemos fazer para não termos prejuízo.

9:00 - 10:00: CARMEM SEIBERT (BRA) - Reciclagem de garrafas de vidro
O descarte de garrafas de vidro é um dos problemas ambientais da atualidade, pensando nisso, a artista Carmem Seibert transforma garrafas de vidro em peças de uso utilitário e artístico.

10:00 - 10:30: COFFE-BREAK

10:30 - 11:30: GUILHERMO MAÑÉ (ARG) Unidade e Multiplicidade: tamanho e agrupamento como forma de introduzir ao espectador como parte da obra
O ceramista Argentino GuilhermoMañé é professor de artes e um conceituado ceramista argentino, conheça um pouco mais sobre a sua trajetória e obra.

11:30 - 12:30: MITCHELL GRAFTON (EUA) - Grafton Pottery
Famoso por suas peças, o ceramista Mitchell Grafton, utiliza simples jarros e canecas como plataforma para suas esculturas transformando estas peças utilitárias de nosso cotidiano em verdadeiras obras de arte únicas

12:45 - 14:00: ALMOÇO

DEMONSTRAÇÃO
14:00 - 15:00: SÔNIA BOGAZ (BRA) - Pintura multiqueimas
A ceramista Sônia Bogaz vai demonstrar uma técnica de decoração com sobreposição de desenhos e cores , um efeito muito bonito que serve para peças de alta e baixa temperatura.

15:00 - 16:00: KYOKO SHIMIZU (JP)
Kyoko é graduada em cerâmica pela universidade de Okinawa e apesar de ter diversas exposições em seu currículo tem no paleteado a sua grande paixão, suas peças são delicadas e de muita beleza.

16:00 - 17:00: ENCERRAMENTO E SORTEIOS

Apresentação de
Trabalhos

Normas para inscrição
de trabalhos

Turismo e Hospedagem

Sugestões para aproveitar melhor sua viagem

Workshops

Programação a ser definida: aguardem

Caneca Solidária 2016

Associação Universo Down de Joinville

Contato: (11) 5594-5184 / 5071-0011 - contaf@contaf.com.br

www.contaf.com.br (c) 2013 Copyright - Todos os direitos reservados